Печать
Категория: Общее

Друзья, хочу сделать Вам подарок!

Немного предыстории:

Я знаком со многими специалистами по развитию производственных систем, как с рядовыми сотрудниками, так и с ТОП менеджерами. Вижу, как по-разному развиваются карьеры людей одержимых идеями непрерывного совершенствования.

За 13 лет, в течение которых я погружен в эту тему, приходилось видеть разные реакции коллег на трудности, с которыми приходится сталкиваться — от полного разочарования с уходом во «внутреннюю эмиграцию» — «я устал, я завязал» и алкоголизма, до принятия несовершенства этого мира и тезиса У.Э. Деминга о том, что «Необходимо уважать свойства системы» (которую взялся изменять).

Я много дров наломал, пока был непримиримым борцом с потерями. Достаточно посмотреть архивы форума Линзоны, года эдак 2009, где, отстаивая свою «единственно верную позицию» я готов был пересобачиться со всеми, кто подвергал хоть малейшему сомнению мои идеи.

У каждого из нас есть выбор — оставаться «непримиримым борцом» и раз за разом терпеть поражение или же научиться в каждой конкретной ситуации приносить максимальную пользу делясь с коллегами идеями и решая проблемы такими способами, которые находят у них отклик.

Какой путь выбрать? Откуда берётся эта упёртость, заставляющая «обламывать себе рога»? Размышляя над этими вопросами, в декабре 2016-го года, я начал писать истории, в которых попытался переосмыслить свой опыт, чтобы внести корректировки в дальнейшие действия. Мне было важно понять причины успеха и неудач, которые циркулировали в моей жизни одни за другими. Сейчас я знаю, что эти циклы являются восходящей спиралью, но в момент написания первых историй, они мне казались «американскими горками». После написания цикла историй, которые я разместил на своей странице в фэйсбуке, мне пришло много откликов с благодарностью и просьбами продолжить. Люди увидели в моих рассказах параллели с собственной жизнью, что позволило им взглянуть на пережитое чуть шире. Но, разобрав свой опыт во взрослой жизни, я понял, что так и не нашёл ответа на вопрос — откуда у меня эта упёртось, стремление всем доказывать свою правоту и раз за разом разрушать уже достигнутое. Так, по совету одного из друзей, я полез в своё детство и юность, чтобы вспомнить всё, и разобраться как формировались мои убеждения, которые порождали все эти действия.

Найдешь причину — поймёшь, как исправить.

И у меня получилось.

Так, за два года родилась книга: «Поколение надежды или как я себя искал». Это, по сути, максимально откровенный разговор с самим собой, который я предлагаю вашему вниманию. Надеюсь, что эта книга даст вам полезную информацию для размышления, поможет чуть шире взглянуть на возникающие на пути проблемы.

До конца декабря я сделал электронную версию книги бесплатной для скачивания во всех популярных форматах.

Приятного чтения!