Друзья, хочу сделать Вам подарок!

Немного предыстории:

Я знаком со многими специалистами по развитию производственных систем, как с рядовыми сотрудниками, так и с ТОП менеджерами. Вижу, как по-разному развиваются карьеры людей одержимых идеями непрерывного совершенствования.

За 13 лет, в течение которых я погружен в эту тему, приходилось видеть разные реакции коллег на трудности, с которыми приходится сталкиваться — от полного разочарования с уходом во «внутреннюю эмиграцию» — «я устал, я завязал» и алкоголизма, до принятия несовершенства этого мира и тезиса У.Э. Деминга о том, что «Необходимо уважать свойства системы» (которую взялся изменять).

Я много дров наломал, пока был непримиримым борцом с потерями. Достаточно посмотреть архивы форума Линзоны, года эдак 2009, где, отстаивая свою «единственно верную позицию» я готов был пересобачиться со всеми, кто подвергал хоть малейшему сомнению мои идеи.

У каждого из нас есть выбор — оставаться «непримиримым борцом» и раз за разом терпеть поражение или же научиться в каждой конкретной ситуации приносить максимальную пользу делясь с коллегами идеями и решая проблемы такими способами, которые находят у них отклик.

Какой путь выбрать? Откуда берётся эта упёртость, заставляющая «обламывать себе рога»? Размышляя над этими вопросами, в декабре 2016-го года, я начал писать истории, в которых попытался переосмыслить свой опыт, чтобы внести корректировки в дальнейшие действия. Мне было важно понять причины успеха и неудач, которые циркулировали в моей жизни одни за другими. Сейчас я знаю, что эти циклы являются восходящей спиралью, но в момент написания первых историй, они мне казались «американскими горками». После написания цикла историй, которые я разместил на своей странице в фэйсбуке, мне пришло много откликов с благодарностью и просьбами продолжить. Люди увидели в моих рассказах параллели с собственной жизнью, что позволило им взглянуть на пережитое чуть шире. Но, разобрав свой опыт во взрослой жизни, я понял, что так и не нашёл ответа на вопрос — откуда у меня эта упёртось, стремление всем доказывать свою правоту и раз за разом разрушать уже достигнутое. Так, по совету одного из друзей, я полез в своё детство и юность, чтобы вспомнить всё, и разобраться как формировались мои убеждения, которые порождали все эти действия.

Найдешь причину — поймёшь, как исправить.

И у меня получилось.

Так, за два года родилась книга: «Поколение надежды или как я себя искал». Это, по сути, максимально откровенный разговор с самим собой, который я предлагаю вашему вниманию. Надеюсь, что эта книга даст вам полезную информацию для размышления, поможет чуть шире взглянуть на возникающие на пути проблемы.

До конца декабря я сделал электронную версию книги бесплатной для скачивания во всех популярных форматах.

Приятного чтения!

Комментарии   

+2 #1 Сергей Питеркин 27.11.2018 17:30
Дима, СУПЕР! Очень и очень ценно! Не с худ. точки зрения, и не с т.зр. "бизнес-романа" типа "Цель" (это там тоже есть :)), но потому, что это (книга) - реальная поддержка таким как мы, идущим "своим" путем ("...не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас..." ), "делателям". И - про ПРОИЗВОДСТВО...

И еще, (не помню, чья цитата): "успешного менеджера от неуспешного отличают два процента. Успешный ошибается 49 раз, принимает правильные решение - 51..." В этой книге, кроме всего прочего, - эти "2%"
#2 Дмитрий Ким 27.11.2018 19:10
Спасибо, Сергей! Твоё мнение очень ценно для меня
+1 #3 Сергей Жаринов 30.11.2018 10:44
Дима, спасибо за новый бестселлер! Было несколько дней "на свободе", - по вечерам читал взахлёб. Как "писатель" - "писателю": оценка 5+!
P.S. Заметил опечатку в сокращении TOC; в рукописи её не было.
#4 Дмитрий Ким 30.11.2018 19:16
Сергей, спасибо! У меня адреналин от ваших слов) За ТОС прошу прощения, видимо корректор что-то напутал) на какой странице? Сейчас исправим
+1 #5 Сергей Жаринов 30.11.2018 19:25
В главе 63, там где 4-й шаг.
#6 Дмитрий Ким 30.11.2018 20:17
Спасибо!) Исправил
+1 #7 Игорь 09.12.2018 08:26
Дмитрий, проглотил вашу книгу. Объедение! Это настоящее самоочищение! Очень откровенно и искренне. Большое спасибо! А не думали написать практическое пособие по эффективному управлению? Ваш опыт и его переосмысление будут весьма востребованы.
#8 Дмитрий Ким 10.12.2018 08:39
Спасибо, Игорь! Рад что книга понравилась. Про практическое пособие — сейчас дорабатываю онлайн курс, в котором дам пошагово все свои инструменты и методы управления. Старт с 4 февраля, продолжительнос ть восемь недель. По итогам курса, возможно, сделаю бесплатную методичку.
+1 #9 Виктор 14.12.2018 11:42
Дмитрий, ваша книга сподвигла написать первое сообщение на форуме) Скажу кратко - взяла за душу. И я сам понял, что, в принципе, двигаюсь в правильном направлении, но на своём уровне, похоже, достиг предела...
#10 Дмитрий Ким 14.12.2018 14:29
Спасибо, Виктор! Здорово, что такие эмоции книга вызвала, я очень рад) Удачи Вам в движении вперёд!)
+1 #11 Денис Гриценко 17.12.2018 14:36
сегодня тоже начну читать
#12 Дмитрий Ким 20.12.2018 09:23
Цитирую Денис Гриценко:
сегодня тоже начну читать

Спасибо, Денис!) Буду благодарен за отзыв после прочтения
+1 #13 Рустем Рассулов 21.12.2018 17:00
Дмитрий, спасибо за Ваш труд, прочитал за два вечера на одном дыхании. Сложный путь поиска самого себя. Ваш совет, мы сами ищет того му..ка действительно работает. Жду продолжения, может будет трилогия :-) . Удачных проектов и только повышения карьерного роста.
#14 Дмитрий Ким 22.12.2018 07:21
Спасибо, Рустем! Только вперёд!)
+1 #15 Игнатьев Денис Николаевич 24.02.2019 21:29
Спасибо. Отличная книга. Прочитал за день. Невозможно оторваться. Очень поразила искренность и прозрачность жизненного пути. Уверен в книге каждый найдёт события, которые были и встречались в его жизни.
Приятно осозновать, что есть честные топ менеджеры в российских компаниях.
П. С.
Позволю комментарий к событиям из книги: когда вы говорили про теорию и практику вы применяли это к вашей команде, обучали её и повышали компетенции, создавая синергию. Увы, про акционера вы не упоминали, а они оставались с гэпом знаний, точнее на прежднем уровне и не понимали всей пользы вашей долгосрочной стратегии. Со временем, изученная теория, позволила вам в течении несколько месяцев проводить качественный аудит, а знание как делать (практика) позволяло разработать дорожную карту с выходом из сложившейся кризисной ситуации, вот только собственники не имели тех знаний и боялись перемен (особенно в Газпроме, где вы фактически за месяц раскрыли мошенническую схему, которую сейчас вменяют Арашуковым, кто же захочет прозрачности, где нет врезок, где не прокручивают деньги, где не списывают долги за счёт государства).
Рекомендую посмотреть Энтони Милкиори, где он улучшает работу отелей, так в 80% случаев собственник лезет с операционным управлением, тем самым не позволяя ген менеджеру реализовывать стратегию. Бу Андерсон в одном из интервью об этом говорил, после нескольких месяцев работы на Автоваз - либо я принимаю 100 решений, либо вы ищите другого менеджера.
П. П. С.
К концу книги запутался, сколько раз вы бросали пить, надеюсь в будущих книгах этой проблемы уже не будет.
Интересно было бы увидеть вас в иностранной компании и прочитать ваше мнение о работе с иностранными акционерами.
Желаю всего наилучшего!
Читатель.
#16 Дмитрий Ким 27.02.2019 16:39
Спасибо, Денис, за добрые слова! Очень приятно) Про акционеров — согласен с Вами. Наилучших результатов мне удавалось добиться там, где их не было) Ремонтные дочки — это непрофильные активы, акционерам нет до них дела, с менеджерами управляющих компаний как правило можно договориться чтобы не мешали. С одной стороны свобода действий, с другой — инвестиций не выпросишь, хотя, отсутствие денег хорошо креативность развивает:) Про алкоголь. Я верю в то, что ничего просто так в нашей жизни не происходит. Если со мной случилась эта проблема (дважды), то как минимум для того, чтобы я с ней разобрался и рассказал об этом другим. Возможно для того, чтобы моя история кому-то помогла принять правильное решение.
#17 Арман Баянгалиев 09.03.2019 21:32
Дмитрий, еще раз благодарю за возможность прочитать вашу книгу.
Хочу порекомендовать фильм Кристофера Нолана "Начало". За хитросплетениям и сюжета проглядывает та же мысль, что и у вас: у наших проблем есть причина и часто она внутри нас. Уметь найти её, понять и принять - это важнейшее условие самосовершенствования.
По крайней мере таков для меня основной лейтмотив вашего произведения.
Обязательно после просмотра посмотрите этот ролик .
+1 #18 Дмитрий Ким 11.03.2019 21:54
Арман, спасибо!) Фильм очень крутой, смотрел его несколько раз. Один из моих любимых. В одном ряду для меня с "Игры разума" и "Облачный атлас"